Leitung

Tanja Pfeifer
komm. Fachbereichsleiterin Haus der Bildung

06421 405-1215

PfeiferT@marburg-biedenkopf.de


Pädagogische Mitarbeiter*innen nach Programmbereichen

Angela Springer
Politik
Gesellschaft

06421 405-6716

SpringerA@marburg-biedenkopf.de

Petra Hinzmann
Gesundheit,
Kultur/Gestalten (in Vertretung)

06421 405-6725

HinzmannP@marburg-biedenkopf.de

Ulrike Dukat
Fremdsprachen

06421 405-6715

DukatU@marburg-biedenkopf.de

Volker Michel
Arbeit & Beruf

06421 405-6718

MichelV@marburg-biedenkopf.de


Deutsch und Integration

Zentrale Adresse für Anfragen zum Bereich Deutsch als Fremdsprache:

daf@marburg-biedenkopf.de

Stefan Flöper
Päd. Koordinator

06421 405-6724

FloeperS@marburg-biedenkopf.de

Barbara Leibold
Päd. Koordinatorin

06421 405-6730

LeiboldB@marburg-biedenkopf.de


Mitarbeiterinnen der Verwaltung

Geschäftsstelle Marburg

Petra Obijon
Verwaltungsleiterin

06421 405-6711

ObijonP@marburg-biedenkopf.de 

Tanja Herbel
Sachbearbeiterin

06421 405-6721

HerbelT@marburg-biedenkopf.de

Anastasia Schweigert
Sachbearbeiterin

06421 405-6714

SchweigertA@marburg-biedenkopf.de

Geschäftsstelle Biedenkopf

Marianne Müller
Sachbearbeiterin

06461 79-3140

MuellerM@marburg-biedenkopf.de

Vanessa Schmidt
Sachbearbeiterin

06461 79-3141

SchmidtV@marburg-biedenkopf.de


Seniorenbildung

Karin Lippert
Fachdienstleiterin Seniorenbildung

06421 405-6719

LippertK@marburg-biedenkopf.de

Petra Weckesser-Dawedeit
Mitarbeiterin (Geschäftsstelle Marburg)

06421 405-6712

WeckesserP@marburg-biedenkopf.de

Natalie Knörr
Mitarbeiterin (Geschäftsstelle Biedenkopf)

06461 79-3142

KnoerrN@marburg-biedenkopf.de